Com dez brasileiros concorrendo em 22 categorias, os melhores do ano do UFC serão escolhidos na madrugada da próxima quinta-feira (1º). A noite promete grandes emoções, pois o polêmico Chael Sonnen será o mestre de cerimônia do World MMA Awards que acontecerá no The Palms Casino and Resort, em Las Vegas.

O americano pode ser obrigado a entregar dois prêmios para Anderson Silva, o principal alvo de suas provocações. Além de concorrer ao melhor lutador do ano, o brasileiro também pode faturar o prêmio de nocaute do ano pelo chute que derrubou Vitor Belfort.

Além de Anderson Silva, Lyoto Machida, Rodrigo Minotauro, Vitor Belfort, Patricky “Pitbull” Freire, José Aldo, Vinny Magalhães, e o juiz Mario Yamasaki e os treinadores Rafael Cordeiro e Cesar Gracie são os brasileiros que concorrem ao prêmio. Veja abaixo todos os indicados:

Lutador do ano

Dominick Cruz
Nick Diaz
Anderson Silva
Dan Henderson
Jon Jones

Revelação do ano

Donald Cerrone
Daniel Cormier
Phil Davis
Demetrious Johnson
Brian Stann

Luta do ano

Dominick Cruz x Urijah Faber (UFC 132)
José Aldo x Mark Hominick (UFC 129)
Frankie Edgar x Gray Maynard (UFC 125)
Nick Diaz x Paul Daley (Strikeforce)
Diego Sanchez x Martin Kampmann (UFC Live 3)

Finalização do ano

Chan Sung Jung sobre Leonard Garcia (UFC Fight Night 24)
Pablo Garza sobre Yves Jabouin (UFC 129)
Richard Hale sobre Nik Fekete (Bellator 38)
Vinny Magalhães sobre Viktor Nemkov (M-1 Challenge 25)
Tito Ortiz sobre Ryan Bader (UFC 132)

Nocaute do ano

Patricky “Pitbull” Freire sobre Toby Imada (Bellator 38)
Cheick Kongo sobre Pat Barry (UFC Live 5)
John Makdessi sobre Kyle Watson (UFC 129)
Lyoto Machida sobre Randy Couture (UFC 129)
Anderson Silva sobre Vitor Belfort (UFC 126)

Virada do ano

Marloes Coenen sobre Liz Carmouche (Strikeforce)
Cheick Kongo sobre Pat Barry (UFC Live 5)
Rodrigo “Minotauro” Nogueira (pela carreira)
Tito Ortiz (pela carreira)
Joe Warren sobre Joe Soto (Bellator 27)

Entrada no ringue do ano

Yoshihiro Akiyama (UFC 133)
Vitor Belfort (UFC 133)
Dave Herman (UFC 131)
Mark Hominick (UFC 129)
Jason ‘Mayhem’ Miller (DREAM 16)

Lutadora do ano

Marloes Coenen
Zoila Gurgel
Sarah Kaufman
Ronda Rousey
Miesha Tate

Árbitro do ano

Herb Dean
“Big” John McCarthy
Dan Miragliotta
Josh Rosenthal
Mario Yamasaki

Ring girl do ano

Arianny Celeste
Kelli Hutcherson
Brittney Palmer
Chandella Powell
Mercedes Terrell

Lutador europeu do ano

Michael Bisping
Alexander Gustafsson
Joachim Hansen
Alistair Overeem
Dennis Siver

Treinador do ano

Rafael Cordeiro
Eric Del Fierro
Cesar Gracie
Greg Jackson
Shawn Tompkins

Academia do ano

Alliance MMA
BlackHouse
Jackson’s MMA
Roufusport
Xtreme Couture

Personalidade do ano

Bruce Buffer
Jacob “Stitch” Duran
Joe Rogan
Bas Rutten
Bert Watson

Marca de roupa técnica do ano

Bad Boy
Hayabusa
Jaco
Sprawl
Venum

Veículo do ano

Inside MMA (HDNet)
MMA Fighting
MMA Live (ESPN)
MMA Junkie
Sherdog

Líder do ano

Scott Coker
Lorenzo Fertitta
Marc Ratner
Bjorn Rebney
Dana White

Promotora do ano

BAMMA
Bellator
Dream
Strikeforce
UFC

Marca de roupa do ano

Affliction
Bad Boy
Form
RVCA
Tapout

Marca de equipamento esportivo do ano

Bad Boy
Everlast
Hayabusa
Rival
Venum

Jornalista do ano

John Morgan
Gareth A. Davies
Josh Gross
Ariel Helwani
Ben Fowlkes

Sem mais artigos