Após um bom começo de temporada, principalmente por parte de Novak Djokovic e da surpresa canadense Milos Raonic, o tênis masculino volta suas atenções à Copa Davis.

Nesta edição, que começa com as oitavas de final entre os dias 4 e 6 de março, a sempre favorita Espanha e a atual campeã Sérvia tem adversários teoricamente fáceis na estreia. O mesmo não ocorre com as equipes de Rússia, França e República Tcheca. Desfalcadas, as seleções podem dar adeus ainda na primeira rodada, por conta dos difíceis confrontos que terão pela frente.

A ausência mais sentida é a do Brasil, que perdeu sua vaga no grupo mundial para a Índia após abrir 2 a 0 de vantagem.

Veja os duelos abaixo:

Sérvia x Índia
Local: Spens Sports Center, em Novi Sad, na Sérvia
Duelos na história: Sérvia 1 x 1 Índia

Jogadores: Sérvia – Novak Djokovic (3), Viktor Troicki (18), Janko Tipsarevic (45) e Nenad Zimonjic (4 em duplas). Capitão: Bogdan Obradovic

Índia – Somdev Devverman (93), Rohan Bopanna (629), Karan Rastogi (285) e Yuki Bhambri (504). Capitão: Shiv-Prakash Misra. Ausências: Leander Paes e Mahesh Bhupathi

Suécia x Rússia
Local: Borashallen, em Boras, na Suécia
Duelos na história: Suécia 4 x 1 Rússia

Jogadores: Suécia – Robin Soderling (4), Joachim Johansson (743), Simon Aspelin (38 em duplas) e Robert Lindstedt (22 em duplas). Capitão: Thomas Enqvist

Rússia – Teymuraz Gabashvili (76), Igor Andreev (97), Igor Kunitsyn (95) e Dmitry Tursunov (105). Capitão: Shamil Tarpischev
Ausência: Nikolay Davydenko (Rússia)

República Tcheca x Cazaquistão
Local: CEZ Arena, em Ostrava, na República Tcheca
Duelos na história: Nenhum

Jogadores: Rep. Tcheca – Tomas Berdych (7), Jan Hajek (101), Jiri Vesely (847) e Lukas Dlouhy (11 em duplas). Capitão: Jaroslav Navratil

Cazaquistão – Andrey Golubev (43), Mikhail Kukushkin (63), Yuriy Schukin (127) e Evgeny Korolev (231). Capítão: Yegor Shaldunov
Ausência: Radek Stepanek (Rep. Tcheca)

Argentina x Romênia
Local: Parque Roca, em Buenos Aires, na Argentina
Duelos na história: Argentina 1 x 0 Romênia

Jogadores: Argentina – David Nalbandian (19), Juan Monaco (33), Juan Ignacio Chela (31) e Eduardo Schwank (122). Capitão: Tito Vazquez

Romênia – Victor Hanescu (59), Victor Crivoi (188), Adrian Ungur (183) e Horia Tecau (16 em duplas). Capitão: Andrei Pavel
Ausência: Juan Martin Del Potro (Argentina)

Chile x Estados Unidos
Local: Estadio Nacional, em Santiago, no Chile
Duelos na história: Estados Unidos 4 x 0 Chile

Jogadores: Chile – Paul Capddeville (165), Nicolas Massu (241), Jorge Aguilar (224) e Guillermo Rivera-Aranguiz (352). Capitão: Jim Courier

Estados Unidos – Andy Roddick (8), John Isner (32), Bob Bryan e Mike Bryan (dupla nº 1). Capitão: Hans Gildemeister
Ausência: Fernando Gonzalez (Chile)

Bélgica x Espanha
Local: Spiroudome, em Charleroi, na Bélgica
Duelos na história: Espanha 2 x 0 Bélgica

Jogadores: Bélgica – Xavier Malisse (51), Olivier Rochus (115), Steve Darcis (129) e Ruben Bemelmans (144). Capitão: Reginald Willems

Espanha – Rafael Nadal (1), David Ferrer (6), Fernando Verdasco (9) e Feliciano Lopez (40). Capitão: Albert Costa

Croácia x Alemanha
Local: Dom Sportova, em Zagreb, na Croácia
Duelos na história: Alemanha 2 x 1 Croácia

Jogadores: Croácia – Marin Cilic (20), Ivan Dodig (57), Ivo Karlovic (127) e Antonio Veic (213). Capitão: Goran Prpic

Alemanha – Philipp Kohlschreiber (35), Florian Mayer (36), Philipp Petzschner (67) e Christopher Kas (1004). Capitão: Patrik Kuhnen

Áustria x França
Local: Vienna Airport Hangar 3, em Viena, na Áustria
Duelos na história: França 7 x 0 Áustria

Jogadores: Áustria – Jurgen Melzer (10), Martin Fischer (138), Stefan Koubek (206) e Julian Knowle (36 em duplas). Capitão: Gilbert Schaller

França – Michael Llodra (27), Gilles Simon (30), Jeremy Chardy (55) e Julien Benneteau (82). Capitão: Guy Forget
Ausências: Gael Monfils, Richard Gasquet e Jo-Wilfried Tsonga (França)

Sem mais artigos