A atriz americana Mira Sorvino, ganhadora do Oscar de melhor atriz em 1995, por sua atuação no filme “Poderosa Afrodite”, de Woody Allen, revelou nesta terça-feira, ao lado do presidente da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood, Sid Ganis, os indicados em dez das 24 categorias às estatuetas do Oscar 2006.

Concorrendo a oito oscar, entre eles de melhor filme, o longa metragem do diretor taiwanês Ang Lee, O Segredo de Brokeback Mountain, adaptação de um romance de Annie Proulx, recria a história de amor entre dois caubóis gays em Wyoming (Heath Ledger e Jake Gyllenhaal). Mas segundo divulgou recentemente o jornal “Shenzhen Daily”, o filme pode não obter a permissão para ser exibido nos cinemas chineses. “Capote”, “Crash – No Limite”, “Boa Noite e Boa Sorte” e “Munique” também concorrem a melhor filme.

O Jardineiro Fiel, do diretor brasileiro Fernando Meirelles, recebeu duas indicações ao Oscar: a de Melhor Roteiro Adaptado e a de Melhor Atriz Codjuvante para Rachel Weisz. O filme, inspirado em um romance de John Le Carré, é uma produção da Grã-Bretanha, Quênia e Alemanha.

2 Filhos de Francisco, primeiro longa-metragem do cineasta de Breno Silveira, disputou com outras 57 produções a indicação ao Oscar 2006 de melhor filme estrangeiro, mas não foi indicado ao Oscar de Melhor Filme Estrangeiro. O drama, que narra a história da dupla sertaneja Zezé Di Camargo e Luciano, é o longa-metragem nacional de maior público e bilheteria dos últimos 25 anos no Brasil, com 5,3 milhões de espectadores.

A cerimônia de premiação acontece em 5 de março.

Confira a lista em 10 categorias:

Melhor Filme
“O Segredo de Brokeback Montain”, “Capote”, “Crash”, “Boa Noite e Boa Sorte”, “Munique”

Melhor Ator
Philip Seymour Hoffman, por “Capote”, Terrence Howard, por “Hustle & Flow”, Heath Ledger, por “O Segredo de Brokeback Mountain”, Joaquin Phoenix, por “Walk the Line”, e David Strathairn, por “Boa Noite e Boa Sorte”.

Melhor Atriz
Judi Dench, Felicity Huffman, Kara Knightley, Charlize Theron e Reese Witherspoon.

Melhor Ator Coadjuvante
George Clooney, Matt Dillon, Paul Giamatti, Jake Gyllenhaal e William Hurt

Melhor Atriz Coadjuvante
Amy Adams, Catherine Keener, Frances McDormand, Rachel Weisz, Michelle Williams.

Melhor Direção
“O Segredo de Brokeback Mountain”, “Capote”, “Crash”, “Boa Noite e Boa Sorte”, e “Munique”

Melhor Roteiro Original
“Crash”, “Boa Noite e Boa Sorte”, “Mach Point”, “Syriana” e “A Lula e a Baleia”.

Melhor Roteiro Adaptado
“O Segredo de Brokeback Mountain”, “Jardineiro Fiel”, “Capote”, “Marcas da Violência” e “Munique”

Melhor Filme em Língua Estrangeira
“Don’t Tell”, “Joyeux Noel”, “Paradise Now”, “Sophie Scholl” e “Tsotsi”

Melhor Filme de Animação
“A Noiva Cadáver”, “Wallace & Gromit” e “Castelo Animado”

Sem mais artigos