Avatar e Lost dominam a lista de indicados ao 36º Saturn Awards, prêmio concedido pela Academy of Science Fiction, Fantasy and Horror Films.

O filme de James Cameron recebeu dez indicações, enquanto o seriado da ABC concorre em oito categorias.

Outros filmes que se saíram bem foram Sherlock Holmes, com oito indicações, e Bastardos Inglórios e Watchmen, com sete cada. Entre as séries, Dexter, Breaking Bad e True Blood concorrem em cinco categorias.

Os vencedores serão conhecidos no dia 24 de junho, quando acontece a cerimônia de entrega dos prêmios, em Burbank, na Califórnia.

Veja a lista completa dos indicados:

Filmes

Melhor Filme de Ficção Científica:
O Livro de Eli
Knowing
Moon
Star Trek
Tranformers: A Vingança dos Derrotados
X-Men Origins: Wolverine

Melhor Filme de Fantasia:
Best Fantasy Film:
Avatar
Harry Potter e o Enigma do Príncipe
Um Olhar do Paraíso
Te Amarei Para Sempre
Watchmen
Onde Vivem os Monstros

Melhor Filme de Horror:
A Caixa
Arraste-me Para o Inferno
Frozen
A Última Casa à Esquerda
Lua Nova
Zumbilândia

Melhor Filme de Ação/Aventura/Thriller:
2012
Entre Irmãos
Guerra ao Terror
Bastardos Inglórios
Código de Conduta
O Mensageiro
Sherlock Holmes

Melhor Ator:
Robert Downey Jr. – Sherlock Holmes
Tobey Maguire – Entre Irmãos
Viggo Mortensen – A Estrada
Sam Rockwell – Moon
Denzel Washington – O Livro de Eli
Sam Worthington – Avatar

Melhor Atriz:
Catherine Keener – Onde Vivem os Monstros
Melanie Laurent – Bastardos Inglórios
Alison Lohman – Arraste-me Para o Inferno
Natalie Portman – Entre Irmãos
Zoe Saldana – Avatar
Charlize Theron – Vidas Que se Cruzam

Melhor Ator Coadjuvante:
Woody Harrelson – Zumbilândia
Stephen Lang – Avatar
Frank Langella – A Caixa
Jude Law – Sherlock Holmes
Stanley Tucci – Um Olhar do Paraíso
Christoph Waltz – Bastardos Inglórios

Melhor Atriz Coadjuvante:
Malin Akerman – Watchmen
Diane Kruger – Bastardos Inglórios
Rachel McAdams – Sherlock Holmes
Lorna Raver – Arraste-me Para o Inferno
Susan Sarandon – Um Olhar do Paraíso
Sigourney Weaver – Avatar

Melhor Atuação de Jovem Ator:
Taylor Lautner – Lua Nova
Bailee Madison – Entre Irmãos
Brooklynn Proulx – Te Amarei Para Sempre
Watchmen
Max Records – Onde Vivem os Monstros
Saoirse Ronan – Um Olhar do Paraíso
Kodi Smit-McPhee – A Estrada

Melhor Diretor:
J.J. Abrams – Star Trek
Kathryn Bigelow – Guerra ao Terror
Neill Blomkamp – Distrito 9
James Cameron – Avatar
Guy Ritchie – Sherlock Holmes
Zack Snyder – Watchmen
Quentin Tarantino – Bastardos Inglórios

Melhor Roteiro:
Neill Blomkamp, Terri Tatchell – Distrito 9
James Cameron – Avatar
Spike Jonze, Dave Eggers – Onde Vivem os Monstros
Alex Kurtzman, Roberto Orci – Star Trek
Quentin Tarantino – Bastardos Inglórios
Alex Tse, David Hayter – Watchmen

Melhor Música:
Brian Eno – Um Olhar do Paraíso
Michael Giacchino – Up – Altas Aventuras
James Horner – Avatar
Taro Iwashiro – A Batalha dos 3 Reinos
Christopher Young – Arraste-me Para o Inferno
Hans Zimmer – Sherlock Holmes

Melhor Figurino:
Colleen Atwood – Nine
Jenny Beavan – Sherlock Holmes
Anna Sheppard – Bastardos Inglórios
Jany Temime – Harry Potter e o Segredo do Príncipe
Michael Wilkinson – Watchmen
Tim Yip – A Batalha dos 3 Reinos

Melhor Maquiagem:
Barney Burman, Minday Hall, Joel Harlow – Star Trek
Joe Dunckley, Sarah Rubano, Frances Richardson – Distrito 9
Sarah Monzani – O Mundo Imaginário de Dr. Parnassus
Gregory Nicotero, Howard Berger – O Livro de Eli
Gregory Nicotero, Howard Berger – Arraste-me Para o Inferno
Mike Smithson, John Rosengrant – O Exterminador do Futuro: A Salvação

Melhor Design de Produção:
Rick Carter, Robert Stromberg – Avatar
Scott Chambliss – Star Trek
Stuart Craig – Harry Potter e o Segredo do Príncipe
Sarah Greenwood – Sherlock Holmes
Philip Ivey – Distrito 9
Alex McDowell – Watchmen

Melhores Efeitos Especiais:
Tim Burke, John Richardson, Nicholas Aithadi, Tim Alexander – Harry Potter e o Segredo do Príncipe
John DesJardin, Peter G. Travers, Joel Whist, Jessica Norman – Watchmen
Volker Engel, Marc Weingert, Mike Vezina – 2012
Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh, Burt Dalton – Star Trek
Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros, Matt Aitken – Distrito 9
Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham, Andrew R. Jones – Avatar

Melhor Filme Estrangeiro:
Distrito 9
O Mundo Imaginário de Dr. Parnassus
Lorna’s Silence 
A Batalha dos 3 Reinos
Busca Implacável
Sede de Sangue

Melhor Filme de Animação:
Os Fantasmas de Scrooge
O Fantástico Sr. Fox
A Era do Gelo 3
Monstros Vs. Aliens
A Princesa e o Sapo
Up – Altas Aventuras

Televisão

Melhor Seriado:
Chuck
Fringe
Ghost Whisperer
Heroes
Lost
The Vampire Diaries

Melhor Seriado de TV Paga:
Breaking Bad
Battlestar Galactica
The Closer
Dexter
Leverage
True Blood

Melhor Estreia na TV:
Doctor Who: The End of Time
Alice
The Prisoner
Torchwood: Children of Earth
The Tudors
V

Melhor Ator de TV:
Josh Holloway – Lost
Bryan Cranston – Breaking Bad
Matthew Fox – Lost
Michael C. Hall – Dexter
Zachary Levi – Chuck
Stephen Moyer – True Blood
David Tennant – Doctor Who: The End of Time

Melhor Atriz de TV:
Anna Gunn – Breaking Bad
Jennifer Love Hewitt – Ghost Whisperer
Evangeline Lilly – Lost
Anna Paquin – True Blood
Kyra Sedgwick – The Closer
Anna Torv – Fringe

Melhor Ator Coadjuvante de TV:
Jeremy Davies – Lost
Michael Emerson – Lost
Aldis Hodge – Leverage
Aaron Paul – Breaking Bad
John Noble – Fringe
Alexander Skarsgard – True Blood

Melhor Atriz Coadjuvante de TV:
Morena Baccarin – V
Gina Bellman – Leverage
Julie Benz – Dexter
Jennifer Carpenter – Dexter
Elizabeth Mitchell – Lost
Hayden Panettiere – Heroes

Melhor Ator Convidado de TV:
Bernard Cribbins – Doctor Who: The End of Time
Raymond Cruz – Breaking Bad
Michelle Forbes – True Blood
John Lithgow – Dexter
Leonard Nimoy – Fringe
Mark Pellegrino – Lost

Sem mais artigos