A segunda rodada do Campeonato Brasileiro de 2009, que começou na tarde do último sábado (16/05) com as vitórias de Santo André e Atlético-MG sobre Coritiba e Grêmio, por 4 a 2 e 2 a 1, respectivamente, terá sua continuidade neste domingo com grandes partidas e e jogos que, dependendo do resultado, darão nova cara ao Brasileirão. Destaque para Internacional e Palmeiras, Santos e Goiás, Botafogo e Corinthians e São Paulo e Atlético-PR.

Além dos quatro jogos citados acima, mas três confrontos fecham a segunda rodada do Brasileirão 2009. São eles: Barueri e Fluminense, Vitória e Sport e Náutico e Cruzeiro.

Veja abaixo os detalhes de cada um das sete partidas deste domingo pelo Campeonato Brasileiro:

Internacional x Palmeiras

Local: Estádio do Beira-Rio, em Porto Alegre
Horário: 16h
Transmissão: TV Globo e Band

Possíveis escalações:

Internacional: Lauro; Danilo Silva, Danny Morais, Bolívar e Marcelo Cordeiro; Sandro, Rosinei, Giuliano e Andrezinho; Taison e Alecsandro.
Técnico: Tite

Palmeiras: Marcos; Maurício Ramos, Danilo, Marcão e Pablo Armero; Pierre, Souza, Cleiton Xavier e Diego Souza; Marquinhos e Keirrison.
Técnico: Wanderley Luxemburgo

São Paulo x Atlético-PR

Local: Estádio do Morumbi, em São Paulo
Horário: 16h
Transmissão: Premiere

Possíveis escalações:

São Paulo: Bosco; Zé Luís, Miranda e Richarlyson; Arouca, Hernanes, Jorge Wagner, Júnior César e Hugo; Borges e Washington.
Técnico: Muricy Ramalho

Atlético-PR: Galatto; Raul, Chico, Rhodolfo, Antônio Carlos e Márcio Azevedo; Jairo, Rafael Miranda e Marcinho; Rafael Moura e Wallyson.
Técnico: Geninho

Botafogo x Corinthians

Local: Estádio do Engenhão, no Rio de Janeiro
Horário: 18h30
Transmissão: SporTV

Possíveis escalações:

Botafogo: Renan; Leandro Guerreiro, Juninho e Wellington; Thiaguinho, Fahel, Eduardo, Rodrigo Dantas e Túlio Souza; Victor Simões e Jean Coral.
Técnico: Ney Franco

Corinthians: Felipe; Wellington Saci, Jean, Diego e Alessandro; Boquita , Cristian, Douglas e Morais; Dentinho e Jorge Henrique.
Técnico: Mano Menezes

Barueri x Fluminense

Local: Arena Barueri, em São Paulo
Horário: 16h
Transmissão: Premiere

Possíveis escalações:

Barueri: René; Marcos Pimentel, Daniel Marques, Leandro Castan e Márcio Careca; Ralf. Leanderson, Everton e Thiago Humberto; Fernandinho e Pedrão.
Técnico: Estevan Soares

Fluminense: Fernando Henrique; Mariano, Edcarlos, Cássio e Dieguinho; Wellington Monteiro, Romeu, Marquinho e Conca; Maicon e Alan.
Técnico: Parreira

Náutico x Cruzeiro

Local: Estádio dos Aflitos, em Pernambuco
Horário: 18h30

Possíveis escalações:

Náutico: Eduardo; Negretti, Vagner e Asprilla; Eduardo Eré, Johnny, Derley, Dinda e Wellington; Carlinhos Baa e Gilmar.
Técnico: Waldemar Lemos

Cruzeiro: Fábio; Jonathan, Léo Fortunato, Gustavo e Athirson; Fabrício, Marquinhos Paraná, Elicarlos e Ramires; Thiago Ribeiro e Wellington Paulista.
Técnico: Adilson Batista

Vitória x Sport

Local: Estádio do Barradão, na Bahia
Horário: 18h30

Possíveis escalações:

Vitória: Viáfara; Bosco, Wallace, Victor Ramos e Robinho; Uelliton, Carlos Alberto, Jackson, Ramon e Leando Domingues; Neto Baiano.
Técnico: Paulo César Carpegiani

Sport: Magrão; Moacir, César, Durval e Dutra; Hamilton, Andrade, Fumagalli e Paulo Baier; Vandinho e Wilson.
Técnico: Nelsinho Batista

Santos x Goiás

Local: Estádio Urbano Caldeira (Vila Belmiro), em Santos
Horário: 16h
Transmissão: Premiere

Possíveis escalações:

Santos: Fábio Costa; Luizinho, Fabão, Fabiano Eller e Pará; Roberto Brum, Rodrigo Souto, Madson e Paulo Henrique; Neymar e Kleber Pereira.
Técnico: Vagner Mancini

Goiás: Harlei; Ernando, Rafael Tolói e Gomes; Fábio Bahia, Amaral, Ramalho, Júlio César e Zé Carlos; Iarley e Felipe.
Técnico: Hélio dos Anjos

Confira contra quem e aonde seu time vai jogar a segunda rodada do Brasileirão

Sem mais artigos