Considerado o mais importante prêmio de animação, o Annie Awards divulgou os candidatos para sua edição 2010.

Nomes já conhecidos pelos brasileiros estão entre os favoritos: Up – Altas Aventuras, Tá Chovendo Hambúrguer, Coraline e o ainda inédito A Princesa e o Sapo, estes dois últimos campeões de indicações, disputando oito categorias cada.

A entrega dos prêmios acontece no dia 6 de fevereiro de 2010, no UCLA’s Royce Hall, em Los Angeles.

Veja a seguir os indicados, além dos nomes daqueles que receberão os prêmios especiais do júri.

Melhor Longa-Metragem Animado
–  Tá Chovendo Hambúrguer
–  Coraline e o Mundo Secreto
–  O Fantástico Sr. Raposo
–  A Princesa e o Sapo
–  The Secret of Kells
–  Up – Altas Aventuras

Melhor Produção para Home Video
– George, o Curioso: Um Natal Cheio de Macacadas
– Futurama: Into the Wild Green Yonder
– Lanterna Verde: Primeiro Voo
– O Bicho Vai Pegar 2
– Bob Esponja e a Onda Gigante

Melhor Curta-Metragem Animado
– Pups of Liberty
– Robot Chicken: Star Wars 2.5
– Santa, The Fascist Years
– The Rooster, The Crocodile and The Night Sky
– The Story of Walls

Melhor Comercial Animado para Televisão
– Goldfish: In The Dark
– Idaho Lottery “Twiceland”
– Nutty Tales
– Spanish Lottery “Deportees”
– The Spooning

Melhor Produção Animada para Televisão
– Glenn Martin, DDS
– Merry Madagascar
– Prep and Landing
– The Simpsons

Melhor Produção Animada Infantil para Televisão
– A Casa do Mickey Mouse
– Bob Esponja
– As Trapalhadas de Flapjack
– Mighty B!
– Os Pinguins de Madagascar

Efeitos Animados
– Scott Cegielski “Monstros vs. Alienígenas”
– Alexander Feigin “9: A Salvação”
– Eric Froemling “Up – Altas Aventuras”
– Tom Kluyskens “Tá Chovendo Hambúrguer”
– James Mansfield “A Princesa e o Sapo”

Animação de Personagem em uma Produção para Televisão
– Mark Donald “B.O.B.’s Big Break”
– Mark Mitchell “Prep and Landing”
– Kevan Shorey “Merry Madagascar”
– Tony Smeed “Prep and Landing”
– Phillip To “Monsters vs. Aliens: Mutant Pumpkins from Outer Space”

Animação de Personagem em uma Produção para Cinema
– Andreas Deja “A Princesa e o Sapo”
– Eric Goldberg “A Princesa e o Sapo”
– Travis Knight “Coraline e o Mundo Secreto”
– Daniel Nguyen “Up – Altas Aventuras”
– Bruce Smith “A Princesa e o Sapo”

Design de Personagem em uma Produção para Televisão
– Bryan Arnett “Mighty B! – Catatonic”
– Ben Balistreri “A Mansão Foster para Amigos Imaginários”
– Craig Kellman “Merry Madagascar”
– Bill Schwab “Prep and Landing”

Design de Personagem em uma Produção para Cinema
– Daniel Lopez Munoz “Up – Altas Aventuras”
– Shane Prigmore “Coraline e o Mundo Secreto”
– Shannon Tindle “Coraline e o Mundo Secreto”

Direção em uma Produção para Televisão
– Pam Cooke & Jansen Yee “American Dad: Brains, Brains & Automobiles”
– Rob Fendler “Popzilla”
– John Infantino, J.G. Quintel “As Trapalhadas de Flapjack: Candy Casanova”
– Bret Haaland “Os Pinguins de Madagascar – Launchtime”
– Jennifer Oxley “The Wonder Pets: Help The Monster”

Direção em uma Produção para Cinema
– Wes Anderson “O Fantástico Sr. Raposo”
– Pete Docter “Up – Altas Aventuras”
– Christopher Miller, Phil Lord “Tá Chovendo Hambúrguer”
– Hayao Miyazaki “Ponyo”
– Henry Selick “Coraline e o Mundo Secreto”

Música em uma Produção para Televisão
– Michael Giacchino “Prep and Landing”
– Kevin Kiner “Star Wars: The Clone Wars – Weapons Factory”
– Guy Moon “Os Padrinhos Mágicos: Desejologia – The Big Beginning”

Música em uma Produção para Cinema
– Bruno Coulais “Coraline e o Mundo Secreto”
– Michael Giacchino “Up – Altas Aventuras”
– Joe Hisaishi “Ponyo”
– John Powell “A Era do Gelo 3”

Desenho de Produção em uma Produção para Televisão
– Mac George “Prep and Landing”
– Andy Harkness “Prep and Landing”
– Janice Kubo “A Mansão Foster para Amigos Imaginários”

Desenho de Produção em uma Produção para Cinema
– Christopher Appelhans “Coraline e o Mundo Secreto”
– Ian Gooding “A Princesa e o Sapo”
– Tadahiro Uesugi “Coraline e o Mundo Secreto”
– Christophe Vacher “9: A Salvação”

Storyboard em uma Produção para Televisão
– Sunil Hall “Mighty B!: Catatonic”
– Brandon Kruse “Os Padrinhos Mágicos: Fly Boy”
– Robert Koo “Merry Madagascar”
– Joe Mateo “Prep and Landing”
– Adam Van Wyk “O Espetacular Homem-Aranha: Final Curtain”

Storyboard em uma Produção para Cinema
– Sharon Bridgeman “Astro Boy”
– Chris Butler “Coraline e o Mundo Secreto”
– Ronnie Del Carmen “Up – Altas Aventuras”
– Tom Owens “Monstros vs. Alienígenas”
– Peter Sohn “Up – Altas Aventuras”

Atuação Vocal em uma Produção para Televisão
– Danny Jacobs (Rei Julien) – “Merry Madagascar”
– Nicky Jones (Chowder) – “Chowder: The Dinner Theatre”
– Tom Kenny (Bob Esponja) – “Bob Esponja — Truth or Square”
– Dwight Schultz (Mung Daal) – “Chowder: The Party Cruise”
– Willow Smith (Abby) – “Merry Madagascar”

Atuação Vocal em uma Produção para Cinema
– Jen Cody (Charlotte) – “A Princesa e o Sapo”
– Dawn French (Miss Forcible) – “Coraline e o Mundo Secreto”
– Hugh Laurie (Dr. Barata Ph.D.) – “Monstros vs. Alienígenas”
– John Leguizamo (Sid) – “A Era do Gelo 3”
– Jenifer Lewis (Mama Odie) – “A Princesa e o Sapo”

Roteiro em uma Produção para Televisão
– Daniel Chun – “Os Simpsons: Treehouse of Horror XX”
– Kevin Deters, Stevie Wermers-Skelton – “Prep and Landing”
– Valentina L. Garza – “Os Simpsons: Four Great Women and a Manicure”
– Billy Kimball e Ian Maxtone-Graham – “Os Simpsons: Gone Maggie Gone”
– Billy Lopez – “The Wonder Pets – Save the Honey Bears”

Roteiro em uma Produção para Cinema
– Wes Anderson e Noah Baumbach – “O Fantástico Sr. Raposo”
– Pete Docter, Bob Peterson, Tom McCarthy – “Up – Altas Aventuras”
– Timothy Hyde Harris e David Bowers – “Astro Boy”
– Christopher Miller e Phil Lord – “Tá Chovendo Hambúrguer”

PRÊMIOS DO JÚRI

Prêmio Winsor McCay
Tim Burton, Bruce Timm, Jeffrey Katzenberg
Prêmio June Foray
Tom Sito
Prêmio Ub Iwerks
William T. Reeves
Realização Especial
Martin Meunier e Brian McLean
Certificado de Mérito
Myles Mikulic, Danny Young e Michael Woodside

Sem mais artigos