Os organizadores do Festival de Gramado anunciaram na terça-feira (14) a lista dos filmes selecionados para a 37ª edição do evento, que acontece entre 9 e 15 de agosto. Vão participar da disputa 11 longas-metragens e 25 curtas.

Além da premiação dos melhores filmes, o festival vai homenagear o ator Reginaldo Faria, o diretor Ruy Guerra, o produtor Itacyr Rossi e o diretor de fotografia Ivo Czamansi.

“Corpos celestes”, novo longa do diretor de “Estômago”, Marcos Jorge, e “Em teu nome”, de Paulo Nascimento, premiado em Gramado em 2007 por “Valsa para Bruno Stein”, são alguns dos destaques. Completam a lista de longas brasileiros “Canção de Baal”, de Helena Ignez, “Cildo”, de Carlos Moura, “Corumbiara”, de Vincent Carelli, e “Quase um tango”, de Sérgio Silva.

Já a disputa de filmes estrangeiros traz o argentino “La proxima estación”, do cineasta veterano Fernando Solanas, o peruano “La teta asustada”, de Claudia Llosa, o uruguaio “Gigante”, de Adrián Biniez, o colombiano “Nochebuena”, de Maria Camila Loboguerrero, e outro argentino, “Lluvia”, de Paula Hernandez.

Confira abaixo a lista dos filmes que concorrem aos prêmios do 37º Festival de Gramado:

LONGAS NACIONAIS
“Canção de Baal”, de Helena Ignez
“Cildo”, de Carlos Moura
“Corpos celestes”, de Marcos Jorge e Fernando Severo
“Corumbiara”, de Vincent Carelli
“Em teu nome”, de Paulo Nascimento
“Quase um tango”, de Sérgio Silva

LONGAS ESTRANGEIROS
“Gigante”, de Adrián Biniez (Uruguai)
“La teta asustada”, de Claudia Llosa (Peru)
“Lluvia”, de Paula Hernandez (Argentina)
“La proxima estación”, de Fernando Solanas (Argentina)
“Nochebuena”, de Maria Camila Loboguerrero (Colômbia)

CURTAS NACIONAIS
“O troco”, de André Rolim
“Josué e o pé de macaxeira”, de Diogo Veigas
” O teu sorriso”, de Pedro Freire
“Teresa”, de Paula Szutan e Renata Terra
“Pra inglês ver”, de Vitor Granado e Robson Dias
“Em terra de cego”, de João Boltshauser
“Doce amargo”, de Rafael Primot
“Ernesto no país do futebol”, de André Queiroz e Thaís Bologna
“Não me deixe em casa”, de Daniel Aragão
“Olhos de ressaca”, Petra Costa
“Quiropterofobia”, de Fernando Mantelli
“Enciclopédia”, de Bruno Gularte Barreto
“Livros no quintal”, de Vinicius Cruxem
“Mapa-múndi”, de Pedro Zimmermann
“De volta ao quarto 666”, de Gustavo Spolidoro
“Jogo do osso”, de Henrique de Freitas Lima
“Segura na mão de Deus”, de Elisa Simczak Treuherz / William Linhaes
“Sobre um dia qualquer”, de Leonardo Remor
“Groelândia”, de Rafael Figueiredo
“Fogo”, de Hique Montanari
“Aos pés”, de Zeca Brito
“A princesa e o violinista”, de Guto Bozzetti
“Do mesmo lado do muro”, de Bruno Carvalho
“A invasão do Alegrete”, de Diego Müller
“Palavra roubada”, de Mirela Kruel

Festival de Gramado anuncia lista de filmes selecionados

Sem mais artigos