Ninguém Faz Sucesso Sozinho, livro que conta a trajetória do jornalista Antonio Augusto Amaral de Carvalho, o seu Tuta, foi premiado nesta quarta (9) pela APCA (Associação Paulista dos Críticos de Arte).

O livro ganhou o Grande Prêmio da Crítica na categoria Rádio. A premiação da APCA acontece todo ano e é uma das mais tradicionais no ramo das comunicações.

Tuta é um dos profissionais mais relevantes da história do rádio da TV no Brasil. Á frente da Jovem Pan, comandou um processo de modernização da rádio que viraria referência no meio.

Os prêmios serão entregues num evento no dia 6 de abril, no Sesc Pinheiros.

Veja a relação completa dos ganhadores:

RÁDIO

Grande prêmio da crítica: “Ninguém faz Sucesso Sozinho”, livro de Tuta
Prêmio especial do júri: “Radar Cultura”, Cultura AM
Humor: “Galera Gol”, Transamérica
Programa infantil: “Rádio Pipoca”, Rádio USP
Programa de variedades: “Rádio Sucupira”, CBN
Internet: Garagem, ShowLivre.com
Revelação: “Devaneio”, Band News FM

TV

Grande Prêmio da Crítica: “Capitu”
Minissérie: “Som & Fúria”
Ator: Felipe Camargo (“Som & Fúria”)
Atriz: Larissa Maciel (“Maysa”)
Apresentador: Tiago Leifert (“Globo Esporte”)
Infantil: “Peixonauta” (Discovery Kids/TV Pinguim)
Humor: “Larica Total” (Canal Brasil)

CINEMA

Filme de ficção: “A Festa da Menina Morta”
Diretora: Anna Muylaert, por “É Proibido Fumar”
Fotografia: Lula Carvalho, por “A Festa da Menina Morta”
Roteiro: “Juventude”, de Domingos de Oliveira
Montagem: Vania Debs, por “Árido Movie”
Ator: Gero Camilo, por “Hotel Atlântico”
Atriz: Glória Pires, por “É Proibido Fumar”

DANÇA

Pesquisa: Antônio Nóbrega
Elenco: Balé da Cidade de São Paulo
Percurso: Ballet Stagium
Iniciativa: site ConnectDance
Criadora/Intérprete: Diane Ichman – Confraria da Dança, por “Adverso”
Formação e criação: Key Zetta & Cia
Concepção: Luis Ferron, por “Sapatos Brancos”

LITERATURA

Romance: “Rei do Cheiro”, de João Silvério Trevisan
Ensaio/Crítica: “Lições de Kafka”, de Modesto Carone
Infanto Juvenil: “Pivetin”, de Décio Teobaldo
Poesia: “Entre Milênios”, de Haroldo de Campos
Contos/Crônicas/Reportagens: “Cine Privê”, de Antonio Carlos Viana
Biografia: “Cabeza de Vaca”, de Paulo Markun
Tradução: “Poemas Estalactites”, de Augusto Stramm, tradução de Augusto de Campos

MÚSICA POPULAR

Disco: “Aline Calixto”
Cantora: Céu, pelo disco “Vagarosa”
Compositor: Lenine
Show: Ney Matogrosso, por “Inclassificáveis” e “Beijo Bandido”
Grupo: Paralamas do Sucesso
Revelação: Maria Gadú
Homenagem póstuma: Zé Rodrix

MÚSICA ERUDITA

Grande prêmio da crítica: Heitor Villa-Lobos, homenagem no cinquentenário da morte
Composição vocal: “Alelluia”, de Villani Cortês
Obra experimental: “Estudos sobre Paris”, de Almeida Prado
Prêmio especial pelo conjunto da carreira: Ernst Mahle

TEATRO

Autor: Fábio Mendes, por “The Cachorro Manco Show”
Espetáculo: “Memória da Cana”
Atriz: Rosaly Papadopol, por “Hilda Hilst – O Espírito da Coisa”
Ator: Elias Andreato, por “Doido”
Diretor: Márcio Aurélio, por “Anatomia Frozen”
Prêmio especial: Oswaldo Mendes, pelo livro “Bendito Maldito – Uma Biografia de Plínio Marcos”
Grande prêmio da crítica: Charles Moeller e Cláudio Botelho

TEATRO INFANTIL

Espetáculo: “BUUU!!! A Casa do Bichão”
Direção: Ilo Krugli, por “O Mistério do Fundo do Pote ou como Nasceu a Fome”
Texto: “Com o Rei na Barriga”, de Amauri Falseti
Figurino: J.C. Serroni e Telumi Helen, por “Colecionador de Crepúsculos”
Cenografia: Beto Andretta, por “Filhotes da Amazônia”
Música: André Abujamra, por “A Bruxinha Atrapalhada”
Elenco: “A Odisseia de Arlequino”

ARTES VISUAIS

Exposição internacional: “Virada Russa”
Exposição: OsGemeos
Obra Gráfica: Rico Lins
Fotografia: Walker Evans
Retrospectiva: “Burle Marx 100 anos – A Permanência do Estável”
Revelação: Stephan Doitchsnoff
Iniciativa cultural: Museu Afrobrasil

Sem mais artigos