A Virada Cultural, que acontece
em São Paulo por 24 horas a partir das 18h de sábado (2), terá atrações
musicais para todo tipo de público. No megavento, haverá a chance de
assistir shows – grátis, é bom lembrar – de nomes importantes
(nacionais e gringos) de rock and roll, eletrônico, samba, rap, MPB,
samba-rock e outros ritmos.

Para que você não fique perdido no meio de tantos palcos e shows, o Virgula Música
fez uma seleção das atrações mais imperdíveis da balada de acordo com o
estilo musical de sua preferência. Confira as programações e bom
divertimento!

ROCK
Qualquer horário – evento “20 Anos sem Raul”, na Estação da Luz
19h20 – Tutti Frutti interpreta na íntegra o CD Fruto Proibido  (praça da República)
0h10 – Camisa de Vênus (praça da República)
2h10 – Velhas Virgens (praça da República)
6h50 – Matanza (praça da República)
8h30 – Vanguart (praça da República)
10h10 – CPM 22 (praça da República)
12h – Nação Zumbi (praça da República)
15h – Dead Fish (CEU Aricanduva)
17h20 – Ike Willis e Central Scrutinizer Band (praça da República)

MÚSICA BLACK
18h – Samba de mesa e partido alto (praça Alfredo Issa)
19h – DJ Grand Master Ney (largo São Bento)
21h – DJ Celsinho Double C (largo São Bento)
23h – Trio Mocotó (avenida Rio Branco)
1h50 – Curumin (largo de Santa Ifigênia)
3h – CD Tim Maia Racional, com Instituto, BNegão, Thalma de Freitas e Carlos Dafé (avenida São João)
6h – Sambasonics (avenida Rio Branco)
17h – DJ Magoo (largo São Bento)

MPB
18h – Arrigo Barnabé e Banda Sabor de Veneno interpretam na íntegra o CD Clara Crocodilo (Teatro Municipal)
20h – Virgínia Rosa (SESC Ipiranga)
21h – Geraldo Azevedo (avenida São João)
0h – Tom Zé interpreta na íntegra o CD Grande Liquidação (Teatro Municipal
3h – Chico César interpreta na íntegra o CD Aos Vivos (Teatro Municipal)
9h – Cordel do Fogo Encantado (avenida São João)
12h – Zeca Baleiro (avenida São João)
15h – Novos Baianos (avenida São João)
18h – Maria Rita (avenida São João)

ELETRÔNICO
Qualquer horário – palcos das ruas XV de Novembro, com estilos variados, e do largo São Francisco, com DJs de techno
21h – Propulse Live!, com o DJ Fabiano Zorzan (largo São Francisco)
22h – Festa com o DJ Greg Wilson (SESC Avenida Paulista)
2h – DJ Mau Mau (rua XV de Novembro)
4h – DJ Renato Lopes (rua XV de Novembro)
7h50 – DJ Renato Ratier, da casa noturna D-Edge (rua General Carneiro)
16h – DJ Patife (rua XV de Novembro)

BREGA/BIZARRO/TRASH
23h30 – Wando (largo do Arouche)
1h30 – Reginaldo Rossi (largo do Arouche)
3h30 – Beto Barbosa (largo do Arouche)
6h – DJ Tonny, da casa noturna Trash 80’s
11h30 – Silvio Brito (largo do Arouche)
13h30 – Odair José (largo do Arouche)
 
OUTROS ESTILOS
Qualquer horário – concertos de piano-solo na praça Dom José Gaspar
19h
– Fauzi Beydoun e Conexão Roots (CEU Água Azul)
22h – Rastapé (CEU Pêra Marmelo)
23h – Bocato Soul Battuk (Centro Cultural São Paulo)
1h30 – Trash Pour 4 (SESC Consolação)
2h30 – Macaco Bong (rua Conselheiro Crispiniano)
6h – A banda de reggae Tribo de Jah interpreta na íntegra o CD Roots Reggae (1995)
9h – O baixista Arthur Maia interpreta na íntegra o CD Cama de Gato (Teatro Municipal)
15h – Frejat (SESC Itaquera)
16h – Zimbo Trio (CEU Parque Veredas)

Sem mais artigos