A Virada Cultural, que acontece em São Paulo por 24 horas a partir das 18h de sábado (2), terá atrações musicais para todo tipo de público. No megavento, haverá a chance de assistir shows – grátis, é bom lembrar – de nomes importantes (nacionais e gringos) de rock and roll, eletrônico, samba, rap, MPB, samba-rock e outros ritmos.

 

Para que você não fique perdido no meio de tantos palcos e shows, o Virgula Música fez uma seleção das atrações mais imperdíveis da balada de acordo com o estilo musical de sua preferência. Confira as programações e bom divertimento!

 

ROCK

Qualquer horário – evento “20 Anos sem Raul”, na Estação da Luz

19h20 – Tutti Frutti interpreta na íntegra o CD Fruto Proibido  (praça da República)

0h10 – Camisa de Vênus (praça da República)

2h10 – Velhas Virgens (praça da República)

6h50 – Matanza (praça da República)

8h30 – Vanguart (praça da República)

10h10 – CPM 22 (praça da República)

12h – Nação Zumbi (praça da República)

15h – Dead Fish (CEU Aricanduva)

17h20 – Ike Willis e Central Scrutinizer Band (praça da República)

 

MÚSICA BLACK

18h – Samba de mesa e partido alto (praça Alfredo Issa)

19h – DJ Grand Master Ney (largo São Bento)

21h – DJ Celsinho Double C (largo São Bento)

23h – Trio Mocotó (avenida Rio Branco)

1h50 – Curumin (largo de Santa Ifigênia)

3h – CD Tim Maia Racional, com Instituto, BNegão, Thalma de Freitas e Carlos Dafé (avenida São João)

6h – Sambasonics (avenida Rio Branco)

17h – DJ Magoo (largo São Bento)

 

MPB

18h – Arrigo Barnabé e Banda Sabor de Veneno interpretam na íntegra o CD Clara Crocodilo (Teatro Municipal)

20h – Virgínia Rosa (SESC Ipiranga)

21h – Geraldo Azevedo (avenida São João)

0h – Tom Zé interpreta na íntegra o CD Grande Liquidação (Teatro Municipal

3h – Chico César interpreta na íntegra o CD Aos Vivos (Teatro Municipal)

9h – Cordel do Fogo Encantado (avenida São João)

12h – Zeca Baleiro (avenida São João)

15h – Novos Baianos (avenida São João)

18h – Maria Rita (avenida São João)

 

ELETRÔNICO

Qualquer horário – palcos das ruas XV de Novembro, com estilos variados, e do largo São Francisco, com DJs de techno

21h – Propulse Live!, com o DJ Fabiano Zorzan (largo São Francisco)

22h – Festa com o DJ Greg Wilson (SESC Avenida Paulista)

2h – DJ Mau Mau (rua XV de Novembro)

4h – DJ Renato Lopes (rua XV de Novembro)

7h50 – DJ Renato Ratier, da casa noturna D-Edge (rua General Carneiro)

16h – DJ Patife (rua XV de Novembro)

 

BREGA/BIZARRO/TRASH

23h30 – Wando (largo do Arouche)

1h30 – Reginaldo Rossi (largo do Arouche)

3h30 – Beto Barbosa (largo do Arouche)

6h – DJ Tonny, da casa noturna Trash 80’s

11h30 – Silvio Brito (largo do Arouche)

13h30 – Odair José (largo do Arouche)

 

OUTROS ESTILOS

Qualquer horário – concertos de piano-solo na praça Dom José Gaspar

19h – Fauzi Beydoun e Conexão Roots (CEU Água Azul)                                                                                      

22h – Rastapé (CEU Pêra Marmelo)

23h – Bocato Soul Battuk (Centro Cultural São Paulo)

1h30 – Trash Pour 4 (SESC Consolação)

2h30 – Macaco Bong (rua Conselheiro Crispiniano)

6h – A banda de reggae Tribo de Jah interpreta na íntegra o CD Roots Reggae (1995)

9h – O baixista Arthur Maia interpreta na íntegra o CD Cama de Gato (Teatro Municipal)

15h – Frejat (SESC Itaquera)

16h – Zimbo Trio (CEU Parque Veredas)

Sem mais artigos