A Virada Cultural 2011, que acontece das 18h do dia 16 às 18h do dia 17 de abril, chega este ano à sua sétima edição com a promessa de melhoria na estrutura do evento e um investimento de cerca de R$ 8 milhões.

Entre as atrações internacionais deste ano estão Fred Wesley and the New JBs (músico que era da banda de James Brown), Steel Pulse, Mad Professor e Skatalites, no palco São João e Edgar Winter e The Misfits no palco Júlio Prestes.

Os destaques nacionais vão para os shows de Gaby Amarantos, a “Beyoncé brasileira”; Mart’nália, Leandro Lehart e Paulinho da Viola, que se apresentam em sequência no palco República; Charlie Brown Jr., Rita Lee, Plebe Rude, Frejat, Blitz e o retorno do RPM no palco Júlio Prestes; Erasmo Carlos no palco Arouche; e a banda cover Beatles 4ever tocando todos os discos do grupo na sequência no palco Bulevar São João.

Quem quiser fazer uma programação alternativa pode escolher também o off-Virada Cultural da Voodoohop, que traz o brasileiro Psilosamples, o projeto inglês Floating Points e o DJ Camilo Rocha. Clique aqui para saber mais sobre a festa.

Todos os eventos são gratuitos. Na edição de 2011, de acordo com uma medida instaurada pelo prefeito Gilberto Kassab, os bares estarão fechados a partir da 1h.

Veja abaixo os horários de todos os shows e já aproveite para se programar:

Palco Barão de Limeira

18h – Anastácia
20h – Eliezer Setton
22h – Flavio José
00h – Dominguinhos
02h – Genival Lacerda
04h – Sandro Becker
06h – Gaby Amarantos
08h – Dona Onete
10h – Banda de Pau e Corda
12h – Almir Sater
14h – Renato Teixeira
16h – Falamansa
18h – Forroçacana

Palco São João

19h – Armando Manzanero (México)
21h – Chicha Libre (EUA)
23h – Skatalites (Jamaica)
01h – Love Trio + U-Roy (EUA-Jamaica)
03h – Macaco (Espanha)
05h – Marcelo Yuka
07h – Dj Dolores y Orquestra Santa Massa
09h – Yusa (Cuba)
11h – Sossega Leão
13h – Ska Cubano (Cuba)
15h – Mad Professor (Jamaica) + Marty Dread
17h – Steel Pulse (Inglaterra)

Palco República

18h – Festa 011 – KL Jay, Edi Rock e Don Pixote
20h – Taylor McFerrin (EUA) e BNegão
22h – Fred Wesley and the New JBs (EUA)
00h – Toni Tornado e Dom Salvador + Abolição
02h – Dumpstaphunk (EUA)
04h – Di Melo
06h – Instrumental Explosion – Incendiary Funk and R&B Instrumentals 1966-1973
08h – Monarco
10h – Riachão
12h – Paulo Miklos e Quinteto em Branco e Preto: Noel
14h – Leandro Lehart (Maior Bateria do Mundo)
16h – Mart’nália
18h – Paulinho da Viola e Orquestra de Cordas de Curitiba

Palco Júlio Prestes

18h – Rita Lee
20h – Edgar Winter (EUA)
22h – Irmandade do Blues & Larry Mccray (EUA)
00h – Voodoo Zombies (Chile)
01h30 – Conjuração Satânica – Zé do Caixão
02h – The Misfits (EUA)
04h – Texas Hippie Coalition (EUA)
06h – P.O.D. (EUA)
08h – Tihuana
10h – Charlie Brown Jr
12h – Plebe Rude
14h – Frejat
16h – Blitz
18h – RPM

Balão da Julio Prestes

As Mulheres do Sol e o Balão Mágico – Cia Base – às 17h30, 19h30 e 13h30

Palco Arouche

19h – Fernando Mendes
21h – Elymar Santos
23h – Ritchie
01h – Marina Lima
03h – Bamdamel
05h – Vinny
07h – Big Time Orchestra
09h – Zéu Brito
11h – A Cor do Som
13h – Os Incríveis
15h – Los Straitjackets (EUA)
17h – Erasmo Carlos

Palco 15 de Novembro

18h – Tiê
20h – Thaís Gulin
22h – Lucinha Turnbull
00h – Cibelle e Cidadão Instigado
02h – Denise Assunção
04h – Martin e Eduardo
06h – Sabonetes
08h – Lu Horta
10h – Brasileirinhos – Paulo Bira
12h – Duani
14h – Maria Alcina e Edy Star
16h – Daniel Gonzaga
18h – Jorge Mautner

Bulevar São João

Maratona: a banda Beatles 4ever toca todos os discos na sequência
18h – “Please, Please Me” – 1963
19h30 – “With the Beatles” – 1963
21h – “A Hard Days Night” – 1964
22h30 – “Beatles For Sale” – 1964
00h – “Help!” – 1965
01h30 – “Rubber Soul” – 1965
03h – “Revolver” – 1966
04h30 – “Sgt. Pepper’S Lonely Hearts Club Band” – 1967
06h – “Magical Mistery Tour” – 1967
07h30 – “Yellow Submarine” – 1967
09h – “White Album Vol. 1” – 1968
10h30 – “White Album Vol. 2” – 1968
12h – “Let It Be” – 1969
13h30 – “Abbey Road” – 1970
15h – “Past Masters Vol.1”
16h30 – Past Masters Vol.2 – 1988

Palco Líbero Badaró

19h – Chico Pinheiro
21h – Ronnie Cuber (EUA) e Hammond Grooves
23h – Brian Auger’s Oblivion Express (Inglaterra)
01h – Eumir Deodato
03h – Freegideira e Benjamin Taubkin
05h – Brown Bird (EUA)
07h – Coolbrazz
09h – Boris Savoldelli Voice Orchestra (Itália)
11h – Jashgawronsky Brothers (Armênia-Itália)
13h – Rumpilezz
15h – Tohpati Ethnomission (Indonésia)
17h – Soft Machine Legacy (Inglaterra)

Palco Estação da Luz

19h15 – Balé da Cidade
21h – Orquestra de Câmara da USP: Stravinsky – Zappa – Ginastera -Scrutinizer
00h – Orquestra Experimental de Repertório Convida Sepultura
04h – Pop Orquestra & Dança FILAFRO
07h40 – Jazz Big Band de Santos Homenageia Zé Rodrix
09h30 – Orquestra Fervorosa Convida Inezita Barroso
11h30 – Banda Sinfônica do Estado de São Paulo
14h – Balé Stagium
15h20 – Cisne Negro Cia de Dança
17h15 – Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
18h – São Paulo Companhia de Dança e Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo

Parque da Luz

Big Bands de São Paulo – (projeto Elefantes)
20h – Banda Jazzco
22h30 – Projeto Coisa Fina
01h30 – Banda Urbana
03h20 – Projeto Meretrio
05h15 – Reteté Big Band
08h40 – Grupo Comboio
12h30 – Soundscape Big Band
16h10 – Orquestra HB

Piano na Praça



18h – Laercio de Freitas (Johnny Alf)
20h – Carlos Roberto de Oliveira (Pixinguinha)
22h – Silvia Molan (Villa Lobos)
00h – Anete Ruyz (Tom Jobim)
02h – Caio Muniz (Dorival Caymmi)
04h – André Youssef (Ray Charles)
06h – Mauro Cannalonga (George Gershwin)
08h – Paulo Francisco (Chopin)
10h – Adylson Godoy (Baden Powell)
12h – Ogair Junior (Noel Rosa)
14h – Julia Tygel (Cartola)
16h – Luiz de Simone (Liszt 200 Anos)
18h – Lucila Novaes (Ari Barroso)

Palco Cásper Líbero

18h – Swamp
19h – Don Kings
20h – Winter
21h – Last Post
22h – Plazma
23h – Atlanta
00h – DVCO
01h – Copa 13
02h – Supercombo
03h – 2Ois
04h – Project 46
05h – Atm
06h – Monocoma
07h – Moh
08h – Marcelo Mira
09h – Stenio Moura
10h – The Cleaners
11h – Stereo Mars
12h – China Roadie
13h – The Kalts
14h – Lestics
15h – Apolonios
16h – Bailen Putos
17h – Daniel Belleza e os Coraçoes em Fúria
18h – Landau

Pista Largo São Francisco

18h – Audrey
20h – Renato Ratier
22h – Dj Patife
00h – Eli Iwasa
02h – Adriano Pagani
04h – Propulse Live
06h – Vitor Lima
08h – Maxwell Rocha
10h – Re Dupre
12h – E-Cox Live
14h – Mad Zoo
16h – Renato Cohen

Pista Praça da Sé

18h – Jonas Rosio
20h – Daniel Moraes
21h – Joao Fonseca
22h – Du Nicolau
23h – Lish Live!
00h – Velvet Live!
01h – Kaempfer Dietze Live!
02h – Protonica Live!
03h – Vidigal
05h – Musatti Vs Steph
07h – Allaby Live! – Inglaterra
08h – Lucky
10h – Labirinto Live!
11h – Pedrão Universo Paralelo
13h – Headroom Live! – África do Sul
14h – Made On Earth Live! – África do Sul
15h – Rex
17h – Sub6 Live! – Israel
18h – Ritmo Live! – Israel

Radiola – Princesa Isabel

18h – Irie Disc – Evandro Roots e Belo Roots
22h – Nega Glicia
00h – Junior Black
02h – Disc Memory – Giovanni e Marcos
06h – Serralheiro
08h – Mega Vibes – Henrique e Valdinei
12h – Jorge Black
14h – Neturbo
16h – Tarciso Selektah

Erasmo Carlos, Misfits e Skatalites são destaques da programação musical da Virada Cultural 2011

Sem mais artigos