Steve Aoki, Hardwell e David Guetta

Steve Aoki, Hardwell e David Guetta

Se você é uma das 180 mil pessoas que irão colar no Tomorrowland, talvez esteja meio perdido entre as mais de 150 atrações que irão se apresentar na primeira edição brasileira do festival de música eletrônica.

Para ajudar os e-headz a não se perder por aí, o Virgula Música selecionou, por dia, algumas atrações imperdíveis que vão passar por Itu. A megarave começa na sexta-feira (1º) e vai até domingo.

Sexta

Steve Aoki

Steve Aoki

Steve Aoki apresenta-se na sexta entre 1h e 2h. Alguns nomes voltar a se apresentar em outros dias, como é o caso do DJ norte-americano, mais conhecido por suas micagens, como jogar bolo no público e surfar com um bote inflável sobre a galera. Tanto que ele até prometeu parar de fazer essas “performances” em todos suas apresentações.  No sábado, Aoki  volta ao festival, entre 17h e 18h30.

Outras dicas quentes de sexta. Quem chegar cedo não pode perder  o DJ Patife entre 16h e 18h. No mesmo horário, rolam os fenômenos brasucas do Felguk, entre 17h e 18h. Oliver Heldens, toca de 20h30 a 22h; Deorro das 21h às 22h; Guy Gerber assume as pick-ups entre 22h e 0h.

O DJ Marky, maior nome da eletrônica nacional, deve enlouquecer a galera entre 22h30 e 0h30. A primeira decisão séria da noite será entre o já citado Aoki, entre 1h e 2h; Hardwell, de 0h à 1h; Laidback Luke, de 0h30 às 2h; Ferry Corsten, de 0h às 2h; Ed Rush, de  0h30 às 2h e Alok, entre 0h30 e 2h.

Sábado

Solomun

Solomun

No sábado, quem perdeu Alok na sexta pode ver a revelação da e-music brasileira entre 15h20 e 16h30. Leo Janeiro toca entre 17h e 18h30; Oliver Heldens apresenta-se das 19h às 20h e o top produtor e santo de casa Gui Boratto deve mostrar o milagre da multiplicação dos beats e timbres perfeitos, de 20h às 21h, quase no mesmo horário que Hardwell assume as pick-ups, entre 20h e 21h30.

O argentino Hernan Cattaneo apresenta-se entre 22h e 23h30. Deorro novamente ataca das 22h30 à 0h. A dupla alemã Kollektiv Turmstrasse toca de 22h30 e 23h30 e o excelente Solomun assume o comando para um set longo, de 23h30 às 2h. Quem curte psy não pode perder Astrix de 21h30 às 23h e Skazi, de 0h30 as 2h.

A dupla Nervo toca de 23h à 0h; Sasha vai de 23h30 à 1h; Renato Ratier assume entre 1h e 2h; a dupla Dimitri Vegas & Like Mike se apresenta entre 0h e 1h; Armin van Buuren, de 1h às 2h.

No palco Colab 011, rolam os brasucas Soul One, entre 15h30 e 17h; Cesrv, das 17h às 18h30; Sants, de 18h30 e 20h; Akin, de 21h30 às 23h e Tamenpi, das 23h à 0h30.

Domingo

David Guetta

David Guetta

O domingão promete com muitos top DJs brasileiros, da nova e da velha escola. Wehbba toca de 13h30 às 14h30; Tropkillaz de 14h30 e 15h30; The Drone Lovers, de 16h30 e 17h30. Em seguida, é a vez de checar o hype dos caras do Aldo, de 17h30 e  18h30 ou, para os saudosistas, curtir o Just Be, do Bushwacka!, entre 17h e 18h30.

O VCO Rox, do mestre Dudu Marote e de Paula Chalup, toca entre 18h30 e 19h45; Funky Fat assume de 19h45 e 21h; Omulu promete uma vibe To Morro Land de 21h às 22h15m, preparando terreno pro bonde pesado que o Tropkillaz chamou: os rappers Cachorro Magro, Karol Conka, Doncesão.

Os e-headz vão curtir Steve Angello, de 21h às 22h30; Nervo, de 21h às 22h; David Guetta, entre 22h30 e 0h; Dimitri Vegas & Like Mike, de 23h às 0h. Pra fechar, dê um chute no complexo de vira-lata e cole para ouvir o mito DJ Mau Mau, entre 2h30 e 4h.

SERVIÇO

Tomorrowland Brasil
Onde: Parque Maeda, em Itu, rodovia SP 75, Km 18
Outras infos no site (aqui)

Sem mais artigos