Cisne Negro se tornou neste sábado (26) o principal vencedor da 26ª edição do Spirit Awards 2011 – considerado o “Oscar do cinema independente” – ao conseguir quatro prêmios: melhor filme, melhor diretor (Darren Aronofsky), melhor atriz (Natalie Portman) e melhor fotografia (Matthew Libatique).

A estatueta de melhor ator foi para James Franco (127 Horas), que neste domingo será mestre de cerimônias junto com Anne Hathaway na 83ª edição dos prêmios Oscar.

Os prêmios destinados a melhor ator e atriz coadjuvante foram para John Hawkes e Dale Dickey, ambos por Inverno da Alma, que concorria como filme favorito com sete indicações. Minhas Mães e Meus Pai levou o prêmio de melhor roteiro, obra de Stuart Blumberg e Lisa Cholodenko.

O prêmio John Cassavetes, entregue ao melhor filme feito com menos de US$ 500 mil de orçamento, foi para Daddy Longlegs, enquanto o título de melhor filme estrangeiro foi para o britânico O Discurso do Rei, favorito ao Oscar graças a suas 12 indicações.

Os famosos prêmios ao melhor cinema independente retornaram este ano à praia de Santa Monica, sua localização habitual após a mudança de localização, para o centro de Los Angeles, em 2010.

Veja a lista completa dos vencedores:

MELHOR FILME

127 Horas
Inverno da Alma
Greenberg
Minhas Mães e Meu Pai
Cisne Negro

MELHOR DIRETOR

Darren Aronofsky (Cisne Negro)
Danny Boyle (127 Horas)
Lisa Cholodenko (Minhas Mães e Meu Pai)
Debra Granik (Inverno da Alma)
John Cameron Mitchell (Rabbit Hole)

MELHOR ATOR

Aaron Eckhart (Rabbit Hole)
James Franco (127 Horas)
Ronald Bronstein (Daddy Longlegs)
John C. Riley (Cyrus)
Ben Stiller (Greenberg)

MELHOR ATRIZ

Natalie Portman (Cisne Negro)
Nicole Kidman (Rabbit Hole)
Annette Bening (Minhas Mães e Meu Pai)
Greta Gerwig (Greenberg)
Jennifer Lawrence (Inverno da Alma)
Michelle Williams (Blue Valentine)

MELHOR ATOR COADJUVANTE

John Hawkes (Inverno da Alma)
Bill Murray (Get Low)
Jon Ortiz (Jack Goes Boating)
Samuel L. Jackson (Destinos Ligados)
Mark Ruffalo (Minhas Mães e Meu Pai)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Ashley Bell (O Último Exorcismo)
Dale Dickey (Inverno da Alma)
Allison Janney (A Vida Durante a Guerra)
Daphne Rubin-Vega (Jack Goes Boating)
Naomi Watts (Destinos Ligados)

MELHOR ROTEIRO

Minhas Mães e Meu Pai
Inverno da Alma
Please Give
Rabbit Hole
A Vida Durante a Guerra

MELHOR FILME DE ESTREIA

Everything Strange and New
Get Low
Night Catches Us
O Último Exorcismo
Tiny Furniture

MELHOR ROTEIRO DE ESTREIA

Obselidia
Lovely, Still
Tiny Furniture
Jack Goes Boating
Monogamy

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

O Discurso do Rei
Tio Boonmee, que Pode Recordar Suas Vidas Passadas
Mademoiselle Chambon
Kisses
Dos Homens e Dos Deuses

MELHOR DOCUMENTÁRIO

Exit Through the Gift Shop
Marwencol
Restrepo
Sweetgrass
Thunder Soul

MELHOR FOTOGRAFIA

Never Let Me Go
Cisne Negro (Matthew Libatique)
Tiny Furniture
Inverno da Alma
Greenberg

PRÊMIO JOHN CASSAVETES

Daddy Longlegs
The Exploding Girl
Lbs.
Lovers of Hate
Obselidia

Sem mais artigos