Acabou o mistério! A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood acaba de anunciar os indicados ao Oscar 2011. A lista foi divulgada pela atriz Mo’Nique, do filme “Preciosa”, e pelo presidente da Academia, Tom Sherak.

O campeão de indicações foi o longa O Discurso do Rei, que está em 12 categorias. Para melhor documentário, temos a presença do brasileiro Lixo Extradordinário.

A cerimônia de premiação acontece no dia 27 de fevereiro. Veja quem está na disputa:

Melhor filme

Cisne Negro

O Vencedor

A Origem

O Discurso do Rei

A Rede Social

Minhas Mães e meu Pai

Toy Story 3

127 Horas

Bravura Indômita

Inverno da Alma

Melhor diretor

Darren Aronovsky – Cisne Negro

David Fincher – A Rede Social

Tom Hooper – O Discurso do Rei

David O. Russell – O Vencedor

Joel e Ethan Coen – Bravura Indômita

Melhor ator

Jesse Eisenberg – A Rede Social

Colin Firth – O Discurso do Rei

James Franco – 127 Horas

Jeff Bridges – Bravura Indômita

Javier Bardem – Biutiful

Melhor atriz

Nicole Kidman – Reencontrando a Felicidade

Jennifer Lawrence – Inverno da Alma

Natalie Portman – Cisne Negro

Michelle Williams – Blue Valentine

Annette Bening – Minhas Mães e meu Pai

Melhor ator coadjuvante

Christian Bale – O Vencedor

Jeremy Renner – Atração Perigosa

Geoffrey Rush – O Discurso do Rei

John Hawkes – Inverno da Alma

Mark Ruffalo – Minhas Mães e meu Pai

Melhor atriz coadjuvante

Amy Adams – O Vencedor

Helena Bonham Carter – O Discurso do Rei

Jacki Weaver – Animal Kingdom

Melissa Leo – O Vencedor

Hailee Steinfeld – Bravura Indômita 

Melhor longa animado

Como Treinar o Seu Dragão

O Mágico

Toy Story 3

Melhor filme em lingua estrangeira

Biutiful

Fora-da-Lei

Dente Canino

Incendies

Em um Mundo Melhor

Melhor direção de arte

Alice no País das Maravilhas

Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte I

A Origem

O Discurso do Rei

Bravura Indômita

Melhor fotografia

Cisne Negro

A Origem

O Discurso do Rei

A Rede Social

Bravura Indômita

Melhor figurino

Alice no País das Maravilhas

I am Love

O Discurso do Rei

The Tempest

Bravura Indômita

Melhor montagem

Cisne Negro

O Vencedor

O Discurso do Rei

A Rede Social

127 Horas

Melhor maquiagem

O Lobisomem

Caminho da Liberdade

Minha Versão para o Amor

Melhor documentário

Lixo Extraordinário

Exit Through the Gift Shop

Trabalho Interno

Gasland

Restrepo

Melhor documentário em curta-metragem

Killing in the Name

Poster Girl

Strangers no More

Sun Come Up

The Warriors of Qiugang

Melhor curta-metragem

The Confession

The Crush

God of Love

Na Wewe

Wish 143

Melhor animação em curta-metragem

Day & Night

The Gruffalo

Let’s Pollute

The Lost Thing

Madagascar, Carnet de Voyage

Melhor trilha sonora

Alexandre Desplat – O Discurso do Rei

John Powell – Como Treinar o seu Dragão

A.R. Rahman – 127 Horas

Trent Reznor e Atticus Ross – A Rede Social

Hans Zimmer – A Origem

Melhor canção original

“Coming Home” – Country Strong

“I See the Light” – Enrolados

“If I Rise” – 127 Horas

We Belong Together – Toy Story 3

Melhor roteiro original

Minhas Mães e meu Pai

A Origem

O Discurso do Rei

O Vencedor

Another Year

Melhor roteiro adaptado

A Rede Social

127 Horas

Toy Story 3

Bravura Indômita

Inverno da Alma

Melhores efeitos visuais

Alice no País das Maravilhas

Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte I

Além da Vida

A Origem

Homem de Ferro 2

Melhor edição de som

A Origem

Toy Story 3

Tron – O Legado

Bravura Indômita

Incontrolável

Melhor mixagem de som

A Origem

Bravura Indômita

O Discurso do Rei

A Rede Social

Salt

 

Sem mais artigos