O filme Eclipse, da saga Crepúsculo, está liderando as indicações ao Teen Choice Awards 2011, que é um prêmio dedicado aos adolescentes. O longa de Bella e Edward está concorrendo em 12 categorias.

Na quarta-feira, foi divulgada a lista dos finalistas desta premiação, que reúne os melhores do cinema, da música, da TV, dos esportes e da moda. Quem serão os queridinhos dos jovens?

Atrás de Eclipse, nada menos do que a série Glee, que teve nove indicações. Quer saber quais foram os indicados às outras estatuetas para o prêmio que acontece no dia 7 de agosto? Confira a lista abaixo:

CINEMA:

Melhor filme de ação:
“Velozes e Furiosos 5”
“Rápida Vingança”
“Scott Pilgrim Contra o Mundo”
“O turista”
“Incontrolável”

Melhor ator em filme de ação:
Michael Cera, “Scott Pilgrim Contra o Mundo”
Johnny Depp, “O turista”
Vin Diesel, “Velozes e Furiosos 5”
Dwayne Johnson, “Velozes e Furiosos 5”
Paul Walker, “Velozes e Furiosos 5”

Melhor atriz em filme de ação:
Jordana Brewster, “Velozes e Furiosos 5”
Rosario Dawson, “Incontrolável”
Carla Gugino, “Rápida Vingança”
Angelina Jolie, “O turista”
Mary Elizabeth Winstead, “Scott Pilgrim Contra o Mundo”

Melhor filme de fantasia ou ficção científica:
“Harry Potter e as Relíquias da Morte: Parte 1”
“Piratas do Caribe: Navegando em Águas Misteriosas”
“Super 8”
“Saga Crepúsculo: Eclipse”
“X-Men: Primeira Classe”

Melhor ator em filme de fantasia ou ficção científica:
Johnny Depp, “Pirates of the Caribbean: On Stranger Tides”
Taylor Lautner, “The Twilight Saga: Eclipse”
Robert Pattinson, “The Twilight Saga: Eclipse”
Daniel Radcliffe, “Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 1”
Ryan Reynolds, “Green Lantern”

Melhor atriz em de fantasia ou ficção científica:
Penelope Cruz, “Pirates of the Caribbean: On Stranger Tides”
Elle Fanning, “Super 8”
Blake Lively, “Green Lantern”
Kristen Stewart, “The Twilight Saga: Eclipse”
Emma Watson, “Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 1”

Melhor filme dramático:
“Cisne Negro”
“Limitless”
“The Roommate”
“Soul Surfer”
“Water for Elephants”

Melhor ator em filme dramático:
Bradley Cooper, “Limitless”
Jesse Eisenberg, “The Social Network”
Cam Gigandet, “The Roommate”
Shia LaBeouf, “Wall Street: Money Never Sleeps”
Robert Pattinson, “Water for Elephants”

Melhor atriz em filme dramático:
Minka Kelly, “The Roommate”
Leighton Meester, “Country Strong”
Natalie Portman, “Black Swan”
AnnaSophia Robb, “Soul Surfer”
Reese Witherspoon, “Water for Elephants”

Melhor comédia romântica:
“Easy A”
“Esposa de Mentirinha”
“Life As We Know It”
“Sexo Sem Compromisso”
“Something Borrowed”

Melhor ator de comédia romântica:
Penn Badgley, “Easy A”
Josh Duhamel, “Life as We Know It”
John Krasinski, “Something Borrowed”
Ashton Kutcher, “No Strings Attached”
Adam Sandler, “Just Go With It”

Melhor atriz de comédia romântica:
Jennifer Aniston, “Just Go With It”
Ginnifer Goodwin, “Something Borrowed”
Natalie Portman, “No Strings Attached”
Emma Roberts, “The Art of Getting By”
Emma Stone, “Easy A”

Melhor comédia:
“Bad Teacher”
“Bridesmaids”
“Due Date”
“Entrando Numa Fria Maior Ainda Com a Família”
“The Other Guys”

Melhor ator de comédia:
Russell Brand, “Arthur”
Will Ferrell, “The Other Guys”
Zach Galifianakis, “Due Date” / “The Hangover Part II”
Ed Helms, “The Hangover Part II”
Justin Timberlake, “Bad Teacher”

Melhor atriz de comédia:
Cameron Diaz, “Bad Teacher”
Anna Faris, “Take Me Home Tonight”
Eva Mendes, “The Other Guys”
Maya Rudolph, “Bridesmaids”
Kristen Wiig, “Bridesmaids”

Melhor filme de terror:
“Let Me In”
“Atividade Paranormal 2”
“Piranha 3D: The Sequel”
“Saw 3D: The Final Chapter”
“Pânico 4”

Melhor dublador de filme de animação:
Jack Black, “Kung Fu Panda 2”
Johnny Depp, “Rango”
Anne Hathaway, “Rio”
Zachary Levi, “Tangled”
Justin Timberlake, “Yogi Bear”

Melhor química entre atores no cinema:
Will Ferrell and Mark Wahlberg, “The Other Guys”
Ed Helms, Zach Galifianakis and Bradley Cooper, “The Hangover Part II”
Adam Sandler and Jennifer Aniston, “Just Go With It”
The “Super 8” Crew, “Super 8”
The First Class, “X-Men: First Class”

Melhor beijo no cinema:
Vanessa Hudgens and Alex Pettyfer, “Beastly”
Mila Kunis and Natalie Portman, “Cisne Negro”
Kristen Stewart and Taylor Lautner, “The Twilight Saga: Eclipse”
Kristen Stewart and Robert Pattinson, “The Twilight Saga: Eclipse”
Emma Watson and Daniel Radcliffe, “Harry Potter e as Relíquias da Morte: Parte 1”

Melhor surtada:
The Alien, “Super 8”
Ed Helms, “The Hangover Part II”
Robert Downey Jr., “Due Date”
Mark Wahlberg, “The Other Guys”
Kristin Wiig, “Bridesmaids”

Melhor vilão de filme:
Kevin Bacon, “X-Men: First Class”
Tom Felton, “Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 1”
Bryce Dallas Howard, “The Twilight Saga: Eclipse”
Ian McShane, “Pirates of the Caribbean: On Stranger Tides”
Leighton Meester, “The Roommate”

Maior ladrão de cena:
Riley Griffiths, “Super 8”
Andrew Garfield, “The Social Network”
Ken Jeong, “The Hangover Part II”
Kellan Lutz, “The Twilight Saga: Eclipse”
Justin Timberlake, “The Social Network”

Maior ladra de cena:
Ashley Greene, “The Twilight Saga: Eclipse”
Mila Kunis, “Black Swan”
Melissa McCarthy, “Bridesmaids”
Alyson Michalka, “The Roommate” / “Easy A”
Crystal the Monkey, “The Hangover Part II”

TELEVISÃO:

Melhor programa dramático:
“Bones”
“Gossip Girl”
“House”
“Make It or Break It”
“The Secret Life of the American Teenager”

Melhor ator dramático:
Penn Badgley, “Gossip Girl”
David Boreanaz, “Bones”
Chace Crawford, “Gossip Girl”
Daren Kagasoff, “The Secret Life of the American Teenager”
Hugh Laurie, “House”

Melhor atriz dramática:
Emily Deschanel, “Bones”
Blake Lively, “Gossip Girl”
Josie Loren, “Make It or Break It”
Olivia Wilde, “House”
Shailene Woodley, “The Secret Life of the American Teenager”

Melhor programa de fantasia ou ficção científica:
“Fringe”
“Smallville”
“Supernatural”
“Teen Wolf”
“The Vampire Diaries”

Melhor ator em fantasia ou ficção científica:
Joshua Jackson, “Fringe”
Jared Padalecki, “Supernatural”
Ian Somerhalder, “The Vampire Diaries”
Tom Welling, “Smallville”
Paul Wesley, “The Vampire Diaries”

Melhor atriz em ficção científica ou fantasia:
Nina Dobrev, “The Vampire Diaries”
Erica Durance, “Smallville”
Anna Paquin, “True Blood”
Crystal Reed, “Teen Wolf”
Anna Torv, “Fringe”

Melhor programa de ação:
“Burn Notice”
“Chuck”
“Hawaii Five-O”
“NCIS: Los Angeles”
“Nikita”

Melhor ator de programa de ação:
Jeffrey Donovan, “Burn Notice”
Daniel Dae Kim, “Hawaii Five-O”
Zachary Levi, “Chuck”
LL Cool J, “NCIS: Los Angeles”
Shane West, “Nikita”

Melhor atriz de programa de ação:
Lyndsy Fonseca, “Nikita”
Linda Hunt, “NCIS: Los Angeles”
Grace Park, “Hawaii Five-O”
Maggie Q, “Nikita”
Yvonne Strahovski, “Chuck”

Melhor comédia:
“The Big Bang Theory”
“Glee”
“iCarly”
“Modern Family”
“Wizards of Waverly Place”

Melhor ator de comédia:
Ty Burrell, “Modern Family”
Steve Carell, “The Office”
John Krasinski, “The Office”
Cory Monteith, “Glee”
Jim Parsons, “The Big Bang Theory”

Melhor atriz de comédia:
Miranda Cosgrove, “iCarly”
Kaley Cuoco, “The Big Bang Theory”
Miley Cyrus, “Hannah Montana”
Selena Gomez, “Wizards of Waverly Place”
Demi Lovato, “Sonny with a Chance”

Melhor desenho animado:
“American Dad”
“Bob’s Burgers”
“The Cleveland Show”
“Family Guy”
“The Simpsons”

Personalidade da TV:
Christina Aguilera, “The Voice”
Tyra Banks, “America’s Next Top Model”
Adam Levine, “The Voice”
Jennifer Lopez, “American Idol”
Ryan Seacrest, “American Idol”

Melhor reality show de competição:
“American Idol”
“America’s Best Dance Crew”
“So You Think You Can Dance”
“The Voice”
“Wipeout”

Melhor reality show:
“Khloe & Lamar”
“Kourtney & Kim Take New York”
“The Real World: Las Vegas”
“Secret Millionaire”

Astro de programa de variedades ou reality show:
Paul “Pauly D” Del Vecchio, “Jersey Shore”
Rob Dyrdek, “Fantasy Factory”
Lamar Odom, “Khloe & Lamar”
Mike “The Situation” Sorrentino, “Jersey Shore”
Brad Womack, “The Bachelor”

Estrela de programa de variedades ou reality show:
Reality/Variety Star
Laurieann Gibson, “The Dance Scene”
Chelsea Handler, “After Lately”
The Kardashians, “Keeping Up with the Kardashians”
Audrina Patridge, “Audrina”
Nicole “Snooki” Polizzi, “Jersey Shore”

Melhor vilão:
Justin Bieber, “CSI”
Jane Lynch, “Glee”
Seth MacFarlane (as Stewie Griffin), “Family Guy”
Joseph Morgan, “The Vampire Diaries”
Ed Westwick, “Gossip Girl”

Maior ladra de cena:
Dianna Agron, “Glee”
Katerina Graham, “The Vampire Diaries”
Jennette McCurdy, “iCarly”
Amber Riley, “Glee”
Sofia Vergara, “Modern Family”

Maior ladrão de cena:
Chris Colfer, “Glee”
Rico Rodriguez, “Modern Family”
Mark Salling, “Glee”
Eric Stonestreet, “Modern Family”
Michael Trevino, “The Vampire Diaries”

MÚSICA:

Melhor artista (masculino):
Justin Bieber
Jason Derülo
Cee Lo Green
Enrique Iglesias
Bruno Mars

Melhor artista (feminino):
Adele
Lady Gaga
Katy Perry
Rihanna
Taylor Swift

Melhor grupo
The Black Eyed Peas
Far East Movement
“Glee” Cast
Selena Gomez & The Scene
The Script

Melhor artista de R&B/Hip-Hop:
Eminem
Lupe Fiasco
Nicki Minaj
Pitbull
Kanye West

Melhor grupo de rock:
30 Seconds to Mars
Foo Fighters
Linkin Park
OneRepublic
Paramore

Melhor faixa de rock:
“Rope,” Foo Fighters
“Waiting for the End,” Linkin Park
“Sing,” My Chemical Romance
“Good Life,” OneRepublic
“Monster,” Paramore

Melhor faixa de R&B/Hip-Hop:
“Run the World (Girls),” Beyoncé
“Just Can’t Get Enough,” The Black Eyed Peas
“Don’t Wanna Go Home,” Jason Derülo
“I Need a Doctor,” Dr. Dre featuring Eminem and Skylar Grey
“All of the Lights,” Kanye West

Melhor single:
“The Time (Dirty Bit),” The Black Eyed Peas
“Who Says,” Selena Gomez & The Scene
“Born This Way,” Lady Gaga
“Firework,” Katy Perry
“Give Me Everything,” Pitbull featuring Ne-Yo

Melhor artista de música country (masculino):
Jason Aldean
Luke Bryan
Brad Paisley
Blake Shelton
Keith Urban

Melhor artista de música country (feminino):
Miranda Lambert
Jennette McCurdy
Kellie Pickler
Taylor Swift
Carrie Underwood

Melhor single de country:
“If I Die Young,” The Band Perry
“Country Girl (Shake It for Me),” Luke Bryan
“Just a Kiss,” Lady Antebellum
“Honey Bee,” Blake Shelton
“Mean,” Taylor Swift

Melhor grupo de country:
Lady Antebellum
The Band Perry
Rascal Flatts
Steel Magnolia
Little Big Town

Melhor canção de amor:
“Come Down with Love,” Allstar Weekend
“Love You Like a Love Song,” Selena Gomez
“Just the Way You Are,” Bruno Mars
“Teenage Dream,” Katy Perry
“Mine,” Taylor Swift

Melhor canção de dor de cotovelo:
“Rolling in the Deep,” Adele
“Forget You,” Cee Lo Green
“See No More,” Joe Jonas
“Grenade,” Bruno Mars
“Back to December,” Taylor Swift

MODA:

Ícone feminino dos tapetes vermelhos:
Miley Cyrus
Vanessa Hudgens
Lady Gaga
Jennifer Lopez
Taylor Swift

Ícone masculino dos tapetes vermelhos:
Justin Bieber
Chris Colfer
Zac Efron
Jaden Smith
Justin Timberlake

O homem mais sexy:
Justin Bieber
Joe Jonas
Taylor Lautner
Robert Pattinson
Ian Somerhalder

A mulher mais sexy:
Nina Dobrev
Selena Gomez
Kim Kardashian
Minka Kelly
Mila Kunis

ESPORTES:

Melhor atleta masculino:
Jon Jones (MMA)
Dirk Nowitzki (Basquete)
Manny Pacquiao (Boxe)
Albert Pujols (Beisebol)
Shaun White (Snowboarding/Skate/Surfe)

Melhor atleta feminina:
Shawn Johnson (Ginástica olímpica)
Danica Patrick (automobilismo)
Maria Sharapova (Tênis)
Lindsey Vonn (Esqui)
Serena Williams (Tênis)

OUTROS:

Melhor comediante:
Ellen DeGeneres
Jimmy Fallon
George Lopez
Andy Samberg
Daniel Tosh

Melhor Twitter:
Justin Bieber
Ellen DeGeneres
Ashton Kutcher
Demi Lovato
Homer Simpson

Sem mais artigos