Pantera Negra

O filme Pantera Negra foi indicada para sete categorias do MTV Movie & TV Awards, incluindo Melhor Filme, Melhor Performance e Melhor Equipe.

Já na parte de TV, quem lidera é Stranger Things, incluindo Melhor Série e Melhor Performance, para Millie Bobby Brown.

 

O prêmio acontece no dia 18 de junho nos Estados Unidos.

Confira os indicados:

MELHOR FILME
Vingadores: Guerra Infinita
Pantera Negra
Viagem das Garotas
It – A Coisa
Mulher-Maravilha

MELHOR PERFORMANCE (Cinema)
Chadwick Boseman (Pantera Negra)
Timothée Chalamet (Me Chame Pelo Seu Nome)
Ansel Elgort (Em Ritmo de Fuga)
Daisy Ridley (Star Wars – Os Últimos Jedi)
Saoirse Ronan (Lady Bird – A Hora de Voar)

MELHOR SÉRIE
13 Reasons Why
Game of Thrones
grown-ish
Riverdale
Stranger Things

MELHOR PERFORMANCE (Série)
Millie Bobby Brown (Stranger Things)
Darren Criss (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
Katherine Langford (13 Reasons Why)
Issa Rae (Insecure)
Maisie Williams (Game of Thrones)

MELHOR HERÓI
Chadwick Boseman (Pantera Negra)
Emilia Clarke (Game of Thrones)
Gal Gadot (Mulher-Maravilha)
Grant Gustin (The Flash)
Daisy Ridley (Star Wars – Os Últimos Jedi)

MELHOR VILÃO
Josh Brolin (Vingadores: Guerra Inifita)
Adam Driver (Star Wars – Os Últimos Jedi)
Michael B. Jordan (Pantera Negra)
Aubrey Plaza (Legion)
Bill Skarsgard (It – A Coisa)

MELHOR BEIJO
Gina Rodriguez e Justin Baldoni (Jane the Virgin)
Nick Robinson e Keiynan Lonsdale (Com Amor, Simon)
Olivia Cooke e Tye Sheridan (Jogador Nº 1)
KJ Apa e Camila Mendes (Riverdale)
Finn Wolfhard e Millie Bobby Brown (Stranger Things)

MELHOR PERFORMANCE ASSUSTADA
Talitha Bateman (Annabelle 2 – A Criação do Mal)
Emily Blunt (Um Lugar Silencioso)
Sophia Lillis (It – A Coisa)
Cristin Milioti (Black Mirror)
Noah Schnapp (Stranger Things)

MELHOR EQUIPE
Chadwick Boseman, Lupita Nyong’o, Danai Gurira e Letitia Wright (Pantera Negra)
Finn Wolfhard, Sophia Lillis, Jaeden Lieberher, Jack Dylan Grazer, Wyatt Oleff, Jeremy Ray Taylor e Chosen Jacobs (It – A Coisa)
Dwayne Johnson, Kevin Hart, Jack Black, Karen Gillan e Nick Jonas (Jumanji: Bem-Vindo à Selva)
Tye Sheridan, Olivia Cooke, Philip Zhao, Win Morisaki, Lena Waithe (Jogador Nº 1)
Gaten Matarazzo, Finn Wolfhard, Caleb McLaughlin, Noah Schnapp, Sadie Sink (Stranger Things)

MELHOR PERFORMANCE DE HUMOR
Jack Black (Jumanji: Bem Vindo à Selva)
Tiffany Haddish (Viagem das Garotas)
Dan Levy (Schitt’s Creek)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Amy Schumer (Sexy Por Acidente)

QUEM ROUBA A CENA
Tiffany Haddish (Viagem das Garotas)
Dacre Montgomery (Stranger Things)
Madelaine Petsch (Riverdale)
Taika Waititi (Thor: Ragnarok)
Letitia Wright (Pantera Negra)

MELHOR LUTA
Charlize Theron vs. Daniel Hargrave e Greg Rementer (Atômica)
Scarlett Johansson, Danai Gurira, Elizabeth Olsen vs. Carrie Coon (Vingadores: Guerra Infinita)
Chadwick Boseman vs. Winston Duke (Pantera Negra)
Mark Ruffalo vs. Chris Hemsworth (Thor: Ragnarok)
Gal Gadot vs. soldados alemães (Mulher-Maravilha)

MELHOR DOCUMENTÁRIO MUSICAL
Can’t Stop, Won’t Stop: A Bad Boy Story
Demi Lovato: Simply Complicated
Gaga: Five Foot Two
Jay-Z’s “Footnotes for 4:44”
The Defiant Ones

MELHOR REALITY SHOW
The Kardashians
Love & Hip Hop
Real Housewives
RuPaul’s Drag Race
Vanderpump Rules

Sem mais artigos